top of page
  • Спецкор

Болгарский паспорт - за 5000 евро в криптовалюте. Как работает черный рынок "корочек" в странах ЕС

Оновлено: 6 лист. 2018 р.

Viber📷В Болгарии власти торговали "удостоверением болгарина", по которому легко получить местный паспорт. Фото: advokat-romania.ru

В Европе - крупный скандал из-за продажи паспортов и удостоверений, в том числе украинцам. Корочка любой страны Евросоюза позволяет свободно перемещаться, а также жить и работать по всему Старому Свету.

На подпольном бизнесе поймали два десятка чиновников в Болгарии. 

"Страна" выясняла, кто и за сколько продает паспорта украинцам.

Удостоверение болгарина - за 5 тысяч евро 

За продажу свидетельств о болгарском этническом происхождении гражданам Украины, Молдовы и Македонии арестовали сотрудников болгарского Госагентства по делам болгар зарубежья. Им инкриминируют коррупцию, подделку документов, злоупотребление служебным положением и создание криминальной группировки.

"Этот коррупционный скандал - беспрецедентный случай, не имеющий аналогов в современной истории Болгарии", - заявил заместитель генерального прокурора Болгарии Иван Гешев. 

По словам Гешева, взятки платили в криптовалюте, эквивалентной сумме в 5 тысяч евро за один документ.

"У нас есть доказательства", - говорит Гешев. 

По данным следствия, преступная схема работала с лета прошлого года, когда в агентстве поменялось руководство. Еженедельно чиновники с помощью посредников продавали по 30-40 удостоверений.  

"С помощью посредников каждую неделю чиновники продавали по несколько десятков "удостоверений болгарина" (в Польше есть "карта поляка", в Венгрии - "удостоверение венгра"). Причем людям, которые ни сами, ни их предки к Болгарии не имеют никакого отношения. Для этого прилагались липовые архивные справки. Такой документ не позволяет поселиться в ЕС. Его главное преимущество в том, что впоследствие можно получить гражданство Болгарии, то есть полноценный паспорт. В этом тоже помогало агентство, и тоже за криптовалюту. Такая форма оплаты, по задумке чиновников, позволяла "замести следы", - рассказал "Стране" местный журналист Боян Тодоров. 

Фиктивная прописка

Случай в Болгарии - не первый, когда власти стран ЕС продают паспорта украинцам.

В этом году в Венгрии разоблачили схему, по которой украинцы фиктивно прописываются в приграничных районах, чтобы легализоваться. 

В январе этого года венгерская полиция устроила облаву в пограничном с Украиной венгерском селе Хайдудорога. Там задержали чиновников, которые выдавали украинцам венгерские паспорта, а также  наших соотечественников. Операцию проводил спецназ из Будапешта. Жители села Хайдудорога рассказывали, что украинцы действительно проживали там, а в одном из домов якобы фиктивно прописали аж четыре десятка человек.

"В последнее время все больше украинцев прописывают в приграничных селах, потом они получают поддельные паспорта. Когда об этом узнали в Будапшете, решили проводить рейды против обманщиков и венгров, которые им помогают за "благодарность", - рассказал "Стране" венгерский журналист Ласло Пинтер.

Подделки за 3 тысяч евро

Процветает в Европе также нелегальный бизнес по продаже поддельных паспортов нелегалам, в который втянуты и украинцы. Цена вопроса - несколько тысяч евро.

Год назад один из подпольных синдикатов с центром в Греции и филиалом в Чехии накрыл Европол. Причем пятеро из двух десятков "умельцев" оказались украинцами, заправляли группировкой выходцы из Судана и Бангладеш. Помимо липовых паспортов, они торговали фальшивыми видами на жительство и водительскими правами.

Самым большим спросом пользовались литовские паспорта, которые, по словам экспертов, легче всего подделать.

Мошенники собирали потерянные и украденные документы, подтверждающие личность человека, или покупали их у законных владельцев, а затем передавали их в Грецию для дальнейших подделок. 

Цена подделки зависела от ее качества, в среднем паспорта продавали за 3–3,5 тысяч евро.

Самые дешевые - литовские паспорта, популярные - румынские

Давно не секрет, что в самой Украине можно свободно заказать на черном рынке паспорт одной из восточноевропейских стран якобы на основании кровного родства. В интернете много подобных объявлений. Цены колеблются в широком диапазоне от 5 тысяч до 10 тысяч евро, в большинстве случаев - 7 тысяч. 

За эту сумму посредники берутся оформить фальшивые справки и решить вопрос с консульством.

Дешевле обходятся корочки новых членов ЕС вроде Литвы, Латвии, Румынии и той же Болгарии, дороже - венгерские и словацкие паспорта. За 7 тысяч евро обещают "найти", например, венгерские корни (мадьяры выдают паспорта потомкам украинцев, которые жили в Закарпатье, когда область входила в состав Венгрии).  

Но популярнее всего румынский паспорт из-за более лояльной политики предоставления гражданства, а также при получении румынского паспорта не требуют отказываться от украинского. 

Впрочем, двойное гражданство запрещено по нашему закону (хотя владельцев и не наказывают).

Если "забить" в поисковике фразу "венгерское гражданство", появляется уйма предложений. Большинство - от туристических фирм. На портале бесплатных объявлений OLX предложения оформить гражданство в ЕС - в топе.


5 переглядів0 коментарів
bottom of page